Воскресенье, 28 апреля

Где лучше рожать – дома или в роддоме?

Появление в семье маленького человека событие эпохальное, важное и очень интимное. Поэтому к месту, где пройдут роды, немало будущих мам относится серьезно. Однако единого мнения нет. Кто-то доказывает, что рожать можно и нужно только в роддоме, кто-то убежден, что дома и стены помогают. Итак, как не ошибиться в таком сложном выборе и какие «подводные» камни могут случиться и в роддоме, и дома, читайте ниже.

Преимущества роддома

• Это удобно и привычно. В роддоме например это может быть роддом leleka все просто: приехали, родили, получили уход, отлежались и вернулись домой. Конечно, современная медицина вносит свои коррективы, когда нужно заранее выбрать врача и договориться обо всем, но и здесь есть отработанные схемы если не родителями, то их знакомыми, которые все подскажут и расскажут.
• Это безопасно. В любом хорошем роддоме есть все необходимое: специалисты, оборудование и медицинские препараты, чтобы роды прошли без проблем и для мамы, и для плода. А в случае каких-то непредвиденных обстоятельств получить квалифицированную помощь можно максимально оперативно. В случае же, если у плода были диагностированы патологии, неправильное положение, обвитие пуповины, тогда роддом вообще безальтернативный по вопросам безопасности.
• Это оперативно. Если по какой-то причине у мамы начались преждевременные роды, она всегда может отправиться в роддом. Даже если «ваш врач» не на смене или же занят, все равно найдется специалист, который заменит его. А вот акушер, выбранный для родов дома, в такой ситуации может просто не успеть приехать на помощь, и тогда принимать роды придется мужу или другим членам семьи, что может иметь неутешительные последствия.
Преимущества родов дома
• Это комфортно. В домашних условиях роженица лишена суеты, яркого света больницы и разных «обязательных» процедур (типа клизмы или бритья). Будущая мама может принять душ, расслабиться в уюте, пообщаться с близкими. И это не говоря о хамстве и отсутствие внимания в наших больницах акушера можно выбрать наиболее подходящего для себя. Не зря же многие из тех, кто рожал дома, говорят, что все прошло легче. Справедливо это и для периода восстановления.
• Это естественно. Не секрет, что в роддомах, даже за отдельную плату и по блату, роды пускают на самотек, это конвейер. Поэтому часто врачи стимулируют роды (медикаментозно или тем самым проколом плодного пузыря) и настаивают на кесаревом сечении, даже если необходимости в этом нет. В домашних условиях выбор один: рожать, как завещала природа. А если и есть трудности, акушеры обычно применяют «мягкие» методики: массаж, ароматерапию и тому подобное.
• Это проходит в «родной» среде. Хотя роддом предполагает высокий уровень стерильности, уследить за всем невозможно. И потому истории о том, как по приезду домой у малыша или мамы были обнаружены «новые» инфекции, не редкость. Кто-то в коридоре не снял верхнюю одежду, кто-то из врачей случайно чихнул, чей-то ребенок с вирусом лежал рядом с вашим и все, надо лечиться. Дома, конечно, не стерильно, но хотя бы микрофлора уже естественная для всех.
• Это лучше для взаимоотношений матери и ребенка. В роддоме, если не просить индивидуально, новорожденному скорее всего перережут пуповину (могут даже не ждать окончания пульсации) и скорее отнесут в детскую палату, только на 5-10 минут, дав ему полежать у мамы на груди. В домашних условиях со всем этим можно подождать, просто насладившись моментом. И это огромный плюс на будущее, многие уверены: так образуется прочная связь в отношениях мамы и малыша.

Как видите, плюсов у домашних родов вроде и больше, но преимущества роддома тоже очень весомые (а в случае упомянутых потенциальных проблем со здоровьем они обязательны). Поэтому выбирать только маме и папе, тщательно взвесив все «за» и «против».