Вторник, 30 апреля

СТУДЕНЧЕСКАЯ ВИЗА В ПОЛЬШУ

СТУДЕНЧЕСКАЯ ВИЗА В ПОЛЬШУ: ИНСТРУКЦИЯ ПОЛУЧЕНИЯ

Одним из этапов поступления в ВУЗ является оформление студенческой визы. Итак, разберёмся какие документы нужны для оформления визы и на что необходимо обратить внимание.

Документы на визу подаются в визовый центр по месту прописки или в консульство.

Перечень документов для оформления студенческой визы:

  1. Заполненная анкета,
  2. Фотография 4.5*6 см, сделанная не позже 6 месяцев назад,
  3. Приглашение на учебу от ВУЗа с мокрыми печатями,
  4. Страховка (на территорию Европы или зоны Шенген) не менее чем на 30000 EUR,
  5. Подтверждение оплаты сервисного сбора – если виза оформляется в сервисном центре,
  6. Действующий паспорт для выезда за границу,
  7. По 2 копии всех вышеперечисленных документов.

Визуально перечень документов небольшой и понятный. Однако, чтобы получить визу без проблем необходимо подготовиться. Следует поддерживать связь с вашим университетом и уточнить на каком этапе поступления ВУЗ выдаёт приглашения. Часто приглашение выдаётся после оплаты первого семестра обучения. Хотя платежка об оплате не является обязательным документом для получения визы, необходимо хранить этот документ для подтверждения оплаты (в консульстве имеют право потребовать).

Студенческая виза в Польше по действующим законам даёт право на работу в этой стране. Более подробно про вакансии в Польше можно ознакомиться на сайте Poland-way.com

https://www.poland-way.com/ru/glavnaja/rabota-v-polshe/vakansii-v-polshe/

Также особого внимания требует оформление страховки. С 2017 года существует требование, согласно которого страховка должна покрывать все дни запланированного пребывания за границей. При оформлении визы на год необходимо предоставить и страховку на год. Обращаю внимание что в этом случае имеем в виду не коридор действия страховки (например, коридор действия страховки год, а действие страховки полгода), а дословно «срок действия страховки». Если при подаче на визу ваша страховка уже начала своё действие, то срок действия визы будет определяться последним днем действия страховки (например, срок действия визы будет не 365 дней, а 358).

В связи с принятием безвизового режима в Украине нормальным является наличие двух паспортов для выезда за границу. Для тех, кто планирует поездку за границу пока оформляется студенческая виза, сообщаем что при подаче на визу забирают оба паспорта.

Что касается стоимости оформления визы – получение национальной визы освобождено от визового сбора в 35 EUR, оплачивается только сервисный сбор визового центра. Согласно информации на сайте Poland way . com , сервисный сбор составляет 480 грн.

Оформить визу задача не простая, но выполнимая. Главное помнить о том, что любые документы требуют внимательности.

Подготовлено по материалам сайта Poland way . com