Skip to main content

Ноябрь 2009

Украина: Антифашисты почтили память погибшего товарища

Симферополь:

В Симферополе 22 ноября было организованно шествие в память об убитом нацистами Иване Хуторском. Антифашисты начали собираться в парке Тренёва, где провели небольшой пикет, от которого колона молодых активистов прошла траурным шествием по центру города. По ходу движения людям на улицах раздавались листовки о случившейся трагедии,реакция была однозначная-все сочувствовали и конечно были очень шокированы и возмущены "деятельностью" правых националистов. Основным лозунгом было "фашисты убивают - власти покрывают",

Шествие анархистов и антифашистов в память Ивана Хуторского и других убитых антифашистов в Москве

Сегодня, 22-ого ноября вечером в 18:30, около 40 анархистов и антифашистов собрались у станция метро "Библиотека имени Ленина", чтобы шествием почтить память Ивана Хуторского и остальных убитых антифашистов. Шествие не было санкционировано московскими властями.
Участники шествия заняли проезжую часть улицы Моховая, а затем улицы Волхонки. Участники акции держали баннеры "Не забудем, не простим!" и плакаты 10 антифашистов, которых убили с 2005-ого года, в том числе плакаты 7 антифашистов, убитых в Москве.

Росток, Германия. Демонстрация против убийства, совершенного нацистами

В среду, 18 ноября, в центре немецкого города Росток прошла демонстрация, в которой приняли участие около 70 активистов левых движений. Поводом для демонстрации стало убийство антифашиста Ивана Хуторского, произошедшее в понедельник в Москве.

У Чернігові відбувся нацистський марш під охороною міліції

Надійшла інформація, що увечері 21 листопада відбулась хода неонацистів у Чернігові. Співробітники міліції арештували осіб, які скандували антифашистські гасла. Потім затримували усіх молодих людей, що знаходились у центрі. Доля затриманих невідома. Правоохоронці, в тому числі співробітники „Беркуту”, захищали марш нацистів. Захід відбувся легально з дозволу чернігівської влади. Антифашисти обурюються такою поведінкою представників держави.

А тем временем в Харькове...

Cегодня, 21 ноября, харьковскими активистами антифашистского движения mob46 была проведена акция прямого действия против участников группы «Свентояр», открыто придерживающихся фашистской идеологии. В ней приняли участие анархисты и болельщики-антифашисты FCMKh. "Подобная реакция на деятельность неонацистов должна быть и будет традиционной", - говорят ребята.

Життя та смерть Івана Хуторського

Вчора ввечері, 16 листопада, 26-річний антифашист Іван "Костолом" Хуторской був  застрелений двома постріламі в голову біля входу в свое помешкання на вулиці Хабаровській в східній частині Москви.

Ваня був великою фігурою в російському антифашистському русі, і я впевнений, що багато людей будуть писати свої спогади про нього в наступні дні, місяці й роки. Але сьогодні більшість з його друзів занадто сердиті і шоковані, у зв'язку з втратою їх друга і товариша.

В Москве пройдет шествие и митинг памяти антифашиста Ивана Хуторского

Антифашист Иван Хуторской был убит в подъезде своего 16 ноября. Основная версия следствия и друзей погибшего — убийство связано с антифашистской деятельностью Хуторского. Иван ранее уже подвергался нападениям нацистов.

У Москві вбито антифашиста

"Ввечері 16 листопада загинув один із засновників московського R.A.S.H. руху (Red and Anarchist Skinheads), наш друг і товариш Іван Хуторський". Як стало відомо "Антифашистській дії України" адреса 26-річного Івана, як втім і дані інших відомих антифашистів, таких як Станіслав Маркелов, Микола Гиренко і Федір Філатов, неодноразово розміщувалися в інтернеті на пронацистських сайтах, із закликами до вбивства. "Фактично цей напад на Івана став четвертим і вирішальним. Вперше на нього напали ультраправі радикали в 2005 році і порізали бритвою голову...

Офицеров НАТО уволили из армии за нацистскую символику

Двое офицеров чешского элитного подразделения, уличенные в использовании нацистской символики, были уволены из вооруженных сил, сообщает агентство CTK.

Кандидати в президенти постраждали від невідомих “міських партизан”

7 листопада у Києві „невідомі міські партизани” атакували агітаційні біг-борди кандидатів на посаду президента і розповсюдили наступне звернення:

„Сьогодні народний гнів буквально виплеснувся на остогидлі обличчя „еліти”. На обличчя тих, хто імітує запеклу боротьбу між собою на телеекранах, однак об’єднаних спільним мотивом – заробити на нас гроші. Відраза, що охоплює безліч людей, є виправданою. Вони не бажають ставати жертвами маніпуляцій і джерелом збагачення. Вже сьогодні проти таких людей розгортаються репресії – клани готові спільно давити всіх, хто не грає за їх правилами. Першою жертвою став 52-річний житель Сум, затриманий за псування політичного біг-борду яйцями з фарбою. Преса жартома назвала його „яєчним терористом”, але схоже, що правоохоронці дійсно сприйняли його за небезпечного злочинця.