Четверг, 25 апреля

Магония. Очаровательная магония и простой уход за растением

У каждого в детстве было свое хобби. Кто-то любил собирать марки, кто-то конструкторы, а вот я в детстве очень любила что-нибудь выращивать. Садоводство – вот было мое хобби. Хотя, честно сказать, таким оно остается и до сих пор. Первым моим растением были фиалки.

Постепенно я стала стремиться к тому, чтобы выращивать максимально сложные экземпляры. Не все всегда получалось. Были и слезы, и разочарование. Однако мое хобби мне не раз приносило массу поводов для гордости. В детстве меня хвалили и называли маленьким садоводом, а теперь моему саду просто завидуют и восхищаются им. В общем, о своей коллекции я могу рассказывать бесконечно, но хочу вам поведать о последнем выращенном создании. Это магония – страна чудес.

Несколько важных фактов о ней. Вечнозеленая красавица из семейства барбарисовых. Еще добавлю, данный кустарник – перекрестноопыляемое растение. Известны различные виды. Если не ошибаюсь, то их более 50. Лично у меня живет японская, но также нравится падуболистная. Что мне нравится в ней больше всего, так это ягоды и холодостойкость – очень важное качество для наших краев. Я выращиваю свою красавицу всего лишь несколько лет, но могу с уверенностью заявить: выращивание магонии требует вашего постоянного участия.

Полив: регулярно, но не обильно

Могу дать такой совет: полив должен быть регулярным. Летом полив усиливайте, осенью уменьшайте. Еще у нашей красавицы есть плоды, которые созревают достаточно медленно. Их можно наблюдать на кустике только к концу лета. В ягодах содержатся семена, которые вы можете впоследствии брать для размножения.

Подкормка минеральными удобрениями

Подкормка у меня осуществляется два раза за сезон точно. Я использую обычные минеральные удобрения https://lnzweb.com/mineral-fertilizer. Про дозировку вам ничего не скажу, т. к. это все вы можете узнать, прочитав инструкции по применению. Кстати, раз мы заговорили о том, что нужно делать обязательно, то напомню, еще нужно обязательно рыхлить почву и удалять сорняки. Что еще нужно сказать, так это то, что болезни и вредители, как правило, не атакуют. Единственные проблемы, которые бывают с этим чудом – грибковые инфекции.

Простое размножение

Естественно имеется несколько способов: размножение осуществляется с помощью семян, черенков, а также корневых отводок. Можно использовать еще и корневую поросль, которая, по словам цветоводов-профессионалов, легко отделяется. Лично я предпочитаю семена для того, чтобы получить определенный сорт. Знаю, что рекомендуется высаживать их сразу после сбора, т. е. в сентябре, но я делаю это по весне. Все получается.

Вообще, я культивирую данный образец флоры не для каких-нибудь там лекарственных целей или получения ягод, а сугубо в декоративных целях. Она отлично вписывается в мой ландшафтный дизайн. Причем кустарник можно высаживать как отдельно, так и, частью группы. Он удачно смотрится в любой композиции, благодаря тому, что зеленые листья притягивают к себе внимание. Выглядит компактно, но при этом очень изысканно.

Мне нравится, что с этим созданием можно много экспериментировать. В общем, подводя итог, скажу: выращивание магонии – это не так уж и сложно. Главное – уделять ей время. Без вас ничего расти не будет. Если вы будете правильно осуществлять разведение, то затем магония отблагодарит вас красивыми зелеными листиками, своими плодами.

Все особенности я вам рассказала. Добавлю лишь: любовь к питомцу должна исходить из сердца. Говорят, что если любить то, чем занимаешься, то никакие проблемы не будут страшны. Поэтому если ваша забота будет с любовью и от чистого сердца, то результат превзойдет все ожидания.