Четверг, 18 апреля

Выбираем офисный компьютер

Множество задач, реализуемых электронно-вычислительной машиной, привело к появлению классификации компьютеров по их функциональным возможностям и, соответственно, позиционированию. Так, отбросив сервера, рабочие станции и другие специализированные системы, обычные компьютеры можно разбить на следующие виды:
1. Игровой компьютер. Такая система отличается достаточно производительным 2-, 4- или 6-ядерным процессором, объемом оперативной памяти от 4 Гб, и, самое главное, мощным видеоадаптером, от которого зависит скорость и качество графики в играх.
2. Офисный компьютер. Система, которая предназначена преимущественно для работы в офисных программах: Word, Excel, 1С и сети Интернет.
3. Медиацентр. Этот компьютер, как правило, собирают в компактном корпусе форм-фактора microATX или еще меньшего размера и используют в качестве универсального проигрывателя. Возможность установки операционной системы от Microsoft с установленной программой Windows Media Center или Linux со схожим программным обеспечением делает такую систему более функциональной, чем специализированный HD плеер.
4. ПК для дома. Как правило, такие компьютеры отличаются средними характеристиками и подходят для большинства задач в той или иной степени.
5. Компьютер для работы в процессорозависимых приложениях. В этом случае система оборудована маломощным или интегрированным графическим адаптером, высокопроизводительным процессором и достаточно большим объемом оперативной памяти.
Попробуем составить список основных характеристик системного блока, отметив важность каждой из них применительно к компьютерам для офисного использования:
1. Системная плата. Если впоследствии не планируется модернизация компьютера и установка плат расширения, проще всего остановить выбор на самых недорогих материнских платах, которые поддерживают современные процессоры и оборудованы встроенным графическим ядром.
2. Центральный процессор. Как правило, этот компонент не должен быть слишком мощным, поскольку в этом случае возрастает цена. Вместе с тем выбор одноядерного процессора — это крайность, которую лучше избегать. Оптимальным выбором будет недорогой 2-ядерный процессор с тактовой частотой около 2 ГГц.
3. Оперативная память. Объем оперативной памяти любого современного системного блока https://powerup.in.ua/professionalnye-stantsii/rabochie-i-graficheskie-stantsii/ должен составлять не менее 2 Гб — такого объема достаточно для комфортной работы в операционных системах Windows Vista и Seven.
4. Объем жесткого диска. Если для работы не требуется большое дисковое пространство, и компьютер используется исключительно для работы с документами, будет вполне достаточно самого маленького объема.
5. Видеоадаптер. Для достижения минимальной цены офисного компьютера оптимальным выбором будет системная плата со встроенным графическим ядром — это позволит не переплачивать за ненужные возможности.
6. Оптический привод. Нередко в целях экономии компьютеры для офисов вовсе не оборудуют DVD-приводами, устанавливая на них необходимое программное обеспечение по сети.
7. Корпус. Внешний вид этого компонента должен соответствовать интерьеру офиса. В настоящее время существует множество стильных корпусов форм-фактора microATX, которые занимают немного пространства и очень хорошо смотрятся.
Цена офисного компьютера — это, пожалуй, самый важный критерий выбора, от которого стоит отталкиваться в первую очередь.