Пятница, 29 марта

В сети появилась первая фотография PlayStation 5

Недавно Sony официально объявила, что ее новая игровая приставка PlayStation 5 находится в активной разработке и появится в продаже в конце 2020 года. Однако саму приставку Sony не показала. На днях YouTube-канал ZONEofTECH в одном из последних видео поделился фотографией PlayStation 5.

Владелец канала признался, что фотографию ему предоставил один из разработчиков игр под эту платформу. Правда, чтобы не подвергать риску своего знакомого девелопера, он не стал раскрывать его имя и закрасил серийный номер консоли, чтобы не было возможности отследить источник утечки.

На фотографии демонстрируется не сама PlayStation 5, а ее девкит – специальный набор для разработки игр под эту игровую приставку. Т.е. это специальный гибридный компьютер, обладающий аппаратной начинкой PS5, но с дополнительными инструментами для программистов. Причем фотография совпадает с дизайном ранее опубликованного секретного устройства Sony, которое уже тогда смогли идентифицировать, как девкит.

Также стоит отметить тот факт, что один из дизайнеров студии Codemasters Мэттью Скотт случайно проговорился в Twitter о том, что в их офисе уже есть несколько подобных девкитов PlayStation 5. Он подтвердил, что ранее опубликованное в сети изображение является прототипом новой игровой приставки Sony.

Девкиты PlayStation 5 получают разработчики игровых студий бесплатно. Причем это началось еще в начале 2019 года, чтобы студии смогли разработать свои игры к моменту старта продаж консолей. На данный момент известны следующие подробности: высокоскоростной SSD, поддержка технологии трассировки лучей RTX, оптический Blu-Ray-привод, поддержка технологии обратной совместимости со всеми игровыми приставками PlayStation, а геймпад получит систему адаптивного сопротивления стиков и улучшенную вибрацию.