Среда, 24 апреля

5 способов разнообразить офисные будни

Чаще всего работа в офисе является монотонной и очень скучной. Она надоедает уже буквально через пару часов. Из-за этого постоянно возникает желание на что-нибудь отвлечься.

В результате такого положения дел страдает не только качество работы, но и размер ее оплаты. Для того, чтобы не угодить в воронку прокрастинации, можно воспользоваться несколькими способами, которые позволят разнообразить скучный рабочий день.

1. Сделать рабочее место более комфортным

Заменить офисное кресло на более удобное. Если такой возможности нет, то хотя-бы приобрести ортопедический чехол на тот, который есть.

Переобуваться в удобные тапочки. А в идеале еще и разместить под столом массажный коврик. Так ноги меньше будут уставать.

2. Украсить окружающее пространство

Во многом настроение человека зависит от того, что он видит перед собой. Строгая офисная обстановка ну никак не способствует позитивному настрою. Чтобы немного разбавить атмосферу, достаточно разместить на рабочем столе несколько картинок или фотографий, вызывающих улыбку и позитивное настроение. Заменить скучные канцтовары для их покупки нужно перейти на главную на более яркие.

3. Научиться не откладывать дела на потом

Накопление невыполненных задач создает состояние угнетенности и ощущение чрезмерных нагрузок. Чтобы рабочие часы не превращались в бесконечную гонку, нужно научиться грамотно распределять время и задачи. Неприятные и трудоемкие задания выполнять в первую очередь, менее значимые – позже. Это позволит не накапливаться эмоциональному напряжению и усталости.

4. Придумать систему поощрения

Возможно, это звучит грубо, но этот способ можно сравнить с процессом дрессировки животных. За каждое хорошо выполненное задание, им дают какое-то лакомство, хвалят. Тем самым возбуждая в них желание выполнять задачи дальше и намного лучше.

Эту модель поощрения может применить к себе и офисный работник. Да в принципе и любой человек. Ведь все любят, когда их действия одобряют. Поэтому, выполнив очередную задачу, обязательно нужно поощрить себя чем-нибудь вкусным или небольшим отдыхом.

5. Общаться с коллегами на позитивной волне

Разрядить обстановку, поднять настроение и расслабиться отлично помогают отвлеченные разговоры и юмор. Тут важно не зацикливаться на работе и во время перерыва болтать о чем-то другом: рассказывать анекдоты, делиться смешными случаями, обсуждать покупки.

Благодаря этим способам, время на работе будет идти куда быстрее и веселее. А значит и жизнь в целом станет хоть немного, но радостнее.