Пятница, 26 апреля

Как пережить самостоятельный ремонт в квартире, в которой живете?

Если вы не можете переехать с квартиры, в которой делаете ремонт, просто наберитесь терпения и следуйте 6 рекомендациям.

1.Смета

Сначала определитесь с объемом работ: какой тип работ планирует делать косметический или капитальный. Постарайтесь примерно рассчитать смету. Это позволит вам рассчитать приблизительные расходы, распланировать бюджет.

Совет! Часть инструментов рекомендуем взять в аренду https://rentnow.com.ua/ru/kharkiv. Чтобы сделать 20 отверстий, вам не нужно приобретать дорогостоящий перфоратор.

Эскиз вы можете разработать самостоятельно или поручить дизайнеру.

2.Пропишите план работ

Пропишите для себя план работ, что и за чем вы будете делать. Сюда может входить последовательность комнат, в которых будет проводиться ремонт и операций. В плане пропишите, что за чем будете делать на этапе черновых работ, замены коммуникаций, чистовых работ.

3.Начинайте ремонт в удобное время

Оптимальное время ремонта: когда отключено отопление. Весной и летом намного проще договориться с ЖЭКом по поводу временного отключения водопровода для замены труб, батарей в отоплении. К тому же все нанесенные материалы будут сохнуть быстрее.

4.Освободите помещения, в которых будете проводить ремонт

После того, как утверждена смета, можно смело освобождать комнаты от мебели, вещей. Чем больше вы уберете вначале, тем меньше придется убирать в конце. Ткани рекомендуется упаковать в герметичные пакеты, поскольку они прекрасно впитывают все запахи ремонта.

Совет! Храните вещи в вакуумных мешках.

Обязательно!

В письменном виде известите соседей о предстоящем ремонте и шумных работах.

Если есть дети и домашние животные, отвезите их на время к родственникам. Пыль опасна для детей, а шумы напугают животных.

Ценные вещи перевезите в сейф.

Вывозите каждый день мусор на свалку, чтобы он не создавал беспорядок в квартире. Если за мешки в контейнере вам могут выписать штраф.

5.Соблюдайте последовательность

Делайте ремонт в одном помещении живите в другом. Начинайте ремонт с самого малого, переходите к сложному этапу постепенно.

Затем переходите в помещения побольше. Самые сложные помещения (кухня, санузел, коридор и прихожую) оставляйте на десерт. Санузел требует решения максимума технических задач, а коридор с прихожей – это наиболее проходные комнаты.

Совет. Во время ремонта на кухне полевым прибором для приготовления служит мультиварка. Продуктов много не набирайте, они могут испортиться, поскольку электричество и холодильник будут постоянно отключаться.

6.Решите вопрос с электропроводкой

Проводка меняется, согласно плану проведения инженерных коммуникаций, с расстановкой мебели, светильников, розеток. Если большую часть отделочного ремонта вы можете делать самостоятельно, то прокладку электросетей лучше доверить профессионалам.