Пятница, 19 апреля

Маммолог Бондарь А.В: Боль в груди при месячных, это норма или повод для беспокойства?

По статистике, не менее половины женщин испытывают болевые ощущения в области груди перед месячными или во время них. Если одни девушки мало обращают внимание на такой симптом, то другим он приносит существенный дискомфорт и временно снижает качество их жизни.

Боль в груди при месячных, это норма или повод для беспокойства?

Болевые ощущения в груди, которые отмечаются циклично, являются вариантом нормы и говорят о стандартной гормональной перестройке организма. Даже если перед месячными женщина отмечает появление новообразований в молочных железах, не стоит сильно переживать по этому поводу, они исчезнут с окончанием менструации.

Если же уплотнения не проходят, обратиться к врачу необходимо в обязательном порядке. Маммолог в Одессе сделает осмотр и направит на дополнительные обследования. Причиной обращения к специалисту также должна послужить не проходящая боль на протяжении 2 недель с нарастанием интенсивности или появлением выделений из сосков. Записаться к маммологу можно на сайте https://mammologbondar.com.ua/.

Причины боли?

Причин для неприятных ощущений в груди может быть несколько. Цикличные боли должны отмечаться сразу в обеих молочных железах, а причиной их развития может послужить:

  1. Гормональное воздействие на организм после овуляции. Химическая активность некоторых рецепторов резко повышается, в клетках начинает задерживаться жидкость, отчего расширяются протоки груди и она набухает. Такую причину стоит назвать основной, консультация маммолога в этом случае не требуется.
  2. Для месячных нехарактерная боль груди может развиться из-за дисгормональных изменений. В этом случае, возможно, развивается мастопатия, опасность которой заключается в образовании кисты молочной железы. С течением времени патологический процесс из доброкачественного преобразуется в злокачественный, в результате чего диагностируется кистозно-фиброзная мастопатия.
  3. Гормональная перестройка женского организма в климактерический период.
  4. Длительный прием оральных контрацептивов.

Нецикличные боли в молочных железах провоцируют следующие проблемы:

  • воспаление молочной железы из-за травм или инфицирования;
  • фиброз тканей груди(фиброаденома молочной железы);
  • лактостаз (застой молока в проточных каналах железы в период кормления ребенка);
  • аденома – доброкачественное новообразование в груди;
  • фибролипома – доброкачественное новообразование из жировой и фиброзной ткани;
  • остеохондроз;
  • межреберная невралгия.

Стоит отметить, что к развитию неприятных ощущений в молочных железах имеет отношение и частое нахождение женщины в стрессовых состояниях. В любом случае, с выраженными проблемами стоит обратиться к врачу для назначения лечения заболеваний молочной железы.

Как облегчить боль?

Если боль становится крайне интенсивной, по назначению врача можно облегчить состояние приемом определенных лекарственных препаратов. К тому же, не стоит забывать о правильном белье. Бюстгальтер не должен нигде давить или плохо держать грудь. Лучше на время отказаться от кофе, рафинированных жиров и занятия спортом.

Какие заболевания могут быть связанные с болью в груди при месячных?

Самым распространенным заболеванием, которое провоцирует боль в груди, является появившаяся киста. В основном это происходит, когда ткани молочной железы заменяются жировой тканью. Образование так называемых комочков может определить и сама женщина, в отдельных случаях потребуется сделать снимок. Лечение кисты молочной железы в основном проводится врачом-маммологом амбулаторно. В особо запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.