Суббота, 20 апреля

Почему ухудшается зрение

Почему ухудшается зрение

Глаз — это самый главный орган, способствующий познанию мира. Мы видим окружающее нас, строим свое восприятие. Снижение видения доставляет неудобства в сферах деятельности человека. Что бы избежать этого, следует уделять здоровью достаточно времени: проходить профилактические осмотры у офтальмолога, следить за питанием, здоровым образом жизни. В зону риска попадают: люди генетически предрасположенные, пациенты с хроническими заболеваниями глаз, возрастная категория — после 40 лет.

Основные причины ухудшения зрения

Факторов, ведущих к потере остроты зрения много. Один из главных — проведение за компьютером, телевизором много времени. Глаза поддаются нагрузки постоянно на одном и том же расстоянии. Мышцы от этого становятся вялыми.

Вторая по популярности причина — это чтение в темноте или в плохо освещаемой комнате, также — постоянная работа с мелкими деталями. Приходиться присматриваться, особенно когда текст написан мелко.

Третья — это возраст. Все со временем стареет, изменяется. Светочувствительный элемент сетчатки начинает разрушаться.

Несколько причин ухудшения зрения

Любителям баней и парилок полезно будет узнать, что зрение падает от частого посещения помещений с повышенной температурой. Ухудшается кровообращение сетчатки, из-за повышенного давления в сауне.

Сухость в глазах — еще один повод обратится за консультацией офтальмолога. Иногда, слезной жидкости недостаточно для увлажнения органа.

Проверить зрение необходимо пациентам, которых беспокоят заболевания ЦНС. Может наблюдаться снижение остроты зрения на обоих глазах. Дискомфортные ощущения, беспокоящие только один глаз, свидетельствуют о нарушение кровообращения. Это решающее в дифференциальной диагностике.

Почему необходимо посещать офтальмолога

Центр лазерной коррекции зрения «Тарус», рекомендует проводить профилактические осмотры каждые полгода. Посещение врача сохранит ваше здоровье. Если вы находитесь в зоне риска, постоянно напрягаете глаза или испытываете дискомфорт — обратитесь за помощью к специалисту, при первых симптомах. Лечение заболеваний глаз должно быть своевременное, для большей эффективности, возможности избавиться от патологии и лучше видеть.

Профилактика глазных заболеваний

100% зрение удастся сохранить если:

  • избегать переутомления, высыпаться;
  • правильно питаться;
  • заниматься спортом, делать утреннею гимнастику;
  • проводить на свежем воздухе много времени;
  • надевать солнцезащитные очки в жаркий, палящий день;
  • не участвовать в конфликтных ситуациях, ссорах;
  • умываться каждый раз перед сном, особенно девушкам, любящим яркий макияж;
  • выпивать 2-3 л жидкости за сутки;
  • регулировать время пребывания за компьютером, телефоном.

Лечение зрения в Одессе, в клинике «Тарус» — это несколько преимуществ: у нас ответственные сотрудники, квалифицированные офтальмологи, современное, европейское оборудование, доступные цены.

Источник: www.tarus.ua