Вторник, 19 марта

Американские ученые сообщили о сокращении площади льда в Арктике

Площадь ледового покрова в Арктике сократилась в сентябре до 4,6 млн кв. км. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на результаты наблюдений специалистов американского Национального центра информации о снежном покрове и льдах в Боулдере, передает УНН.
«В марте нынешнего года, в период сезонного максимума, общая площадь льдов в Арктике достигла 14240000 кв. Км, то есть была на 1,22 млн кв. Км меньше среднегодового уровня за период с 1981 по 2010 годы. В целом за последнее десятилетия площадь арктических льдов сократилась на 13% «, — говорится в результатах исследования. В нынешний сезон особенно активное таяние льдов шло у побережья Аляски в море Бофорта.
По словам руководителя Национального центра информации о снежном покрове и льдах Марка Серрезе, «свободная ото льдов акватория достигала 80-го градуса северной широты».
Он обратил внимание на то, что в нынешнем сезоне таяния льдов началось раньше обычного и не исключил, что к 2030 году в летние месяцы этот участок акватории Северного Ледовитого океана будет полностью свободен ото льда.