Вторник, 23 апреля

СБ ООН впервые принял целую декларацию про ограждение молодежи от терроризма

Совет Безопасности ООН в среду принял первую в своей истории резолюцию, целиком посвященную проблематике молодежи, призвав оградить ее от терроризма и активнее привлекать к усилиям по мирному урегулированию вооруженных конфликтов. В документе, поддержанном всеми членами СБ ООН, даются некоторые рекомендации государствам, касающиеся осуществления молодежной политики.

В частности, СБ ООН призвал страны «поддерживать качественное воспитание в духе мира, которое дает молодым людям возможность принимать конструктивное участие в жизни общества и открытых для всех политических процессах». При этом термин «молодежь» определяется как «лица в возрасте от 18 до 29 лет». В резолюции указывается на «важную роль, которую молодежь может играть в деле предотвращения и урегулирования конфликтов», а также на ее потенциал как «одного из ключевых факторов обеспечения устойчивости, всеохватности и успеха усилий по поддержанию мира и миростроительства».

Кроме того, СБ предложил правительствам рассмотреть возможность «создания механизмов для поощрения культуры мира, терпимости, межкультурного и межрелигиозного диалога», которые позволят повысить социальную активность молодежи и удержать ее от «участия в актах насилия и терроризма, проявления ксенофобии и всех форм дискриминации». В этой связи в Совбезе выразили обеспокоенность тем, что террористы и их сторонники все активнее используют новые технологии, в том числе интернет, для «вербовки и подстрекательства молодежи к совершению террористических актов, а также для финансирования, планирования и подготовки своих акций».

Члены СБ подчеркнули необходимость «совместных действий государств-членов» ООН, направленных на «недопущение использования террористами технологий, средств коммуникации и ресурсов для мобилизации поддержки террористических актов». С инициативой принятия резолюции выступила делегация Иордании, под председательством которой в августе в Совете Безопасности прошли дебаты на тему роли молодежи в противодействии экстремизму. В процессе согласования документа между членам СБ возникли разногласия по ряду вопросов, в частности, касающиеся упоминания в документе статута (устава) Международного уголовного суда и положений о гуманитарных последствиях введения санкций.

По информации от дипломатов, некоторые страны, в том числе США, Китай и Россия, предлагали больше сосредоточиться на проблематике экстремизма, однако Иордания изначально настаивала на том, что главное внимание в резолюции должно быть уделено позитивной роли молодежи в предотвращении и урегулировании конфликтов.