Четверг, 18 апреля

Прибыли энергетической монополии Ахметова бьют новые рекорды, – депутат

Украинские угольные электростанции продают свою электроэнергию по самым высоким в мире тарифам. А эти угольные электростанции вместе с угольными шахтами удачно скуплены Ринатом Ахметовым на приватизации. Ему принадлежит 80% таких угольных электростанций.

По ее словам, доходы энергетической монополии Рината Ахметова бьют новые рекорды, а все благодаря повышению тарифов для потребителей. Ведь самый богатый олигарх последние годы пользуется большой лояльностью президента и президентской Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

«Состояния Рината Ахметова выросли на 76% за последний 2018 год и составляют более 12 млрд долларов», – отметила Войцицая.

Она пояснила, что коррупционная рента через формулу «Роттердам+» делает беднее всю страну, всех граждан, но продолжает обогащать Ахметова и его покровителя даже в условиях военного положения.

Хуже в этой ситуации это то, что президентская комиссия может еще повысить цену электроэнергии по формуле «Роттердам+» и на следующий 2019 год. Для государственного «Энергоатома» такое повышение составило всего 3%, но вот для ахметовских станций могут сделать более щедрый подарок,
– добавила нардеп.

Что такое «Роттердам+»?
Это методика формирования цены на топливную составляющую (а именно уголь) при производстве электроэнергии на тепловых электростанциях в Украине.

Действовать начала в мае 2016 года как результат потери Украиной контроля над частью Донецкого угольного бассейна – из-за войны на Донбассе. Поскольку донбасский уголь почти полностью попал под контроль оккупантов, украинская власть для обеспечения энергонезависимости приняла решение закупать уголь на международной бирже в Нидерландах, куда он попадает из Южно-Африканской Республики и Южной Америки. Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг разработала и утвердила эту методику.