Вторник, 23 апреля

Порошенко поздравил украинских судей с профессиональным праздником

Президент отметил необходимость реформирования судебной ветви власти в Украине
Президент Украины Петр Порошенко поздравил судей и работников аппарата судов с профессиональным праздником. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас по случаю профессионального праздника – Дня работников суда», – говорится в поздравлении.

Президент отметил, что в этом году Украина продолжила масштабную реформу сферы правосудия, начатую с изменений в Конституции Украины в июне 2016 года. По его словам, эта реформа дает возможность усиливать независимость, компетентность, добродетель и ответственность судебной власти.

«Устранение политических органов от вопросов назначения и увольнения судей, надлежащее финансовое обеспечение судебной власти бесспорно способствуют утверждению ее независимости», – отметил Порошенко.

Кроме того, по мнению президента, формирование нового Верховного Суда и других судов по конкурсу способствуют постепенному росту доверия украинцев к суду.

«Путь к справедливому суду, к эффективному функционированию всей системы защиты прав и свобод человека – непростой и длительный. Но только тот достигает цели, кто идет. Желаю вам смелости, творческого вдохновения и успехов на этом пути», – подытожил президент.

Ранее мы писали о том, что президент Украины Петр Порошенко высоко оценил работу нового Верховного суда за последний год. Он выразил уверенность, что именно от судей зависит успех судебной реформы и преобразование правосудия в стране.