Вторник, 16 апреля

Чипирование животных — что за услуга и для чего

Подобной услугой сейчас никого уже не удивить. Ведь она предлагается практически всеми ветеринарными клиниками, отыскать которые можно в нашем каталоге. Однако не все владельцы кошек и собак на нее в итоге соглашаются. Отчасти это связано с тем, что люди до конца еще не понимают что же такое чипирование животных и для чего оно вообще нужно.

В принципе это довольно-таки простая манипуляция, которая не наносит какого-либо вреда животному и не вызывает осложнений. А также не доставляет ему болезненных ощущений и, как правило, выполняется за 4 этапа:

  • сначала ветеринар проверяет чип на специальном приборе;

  • далее проводится его стерилизация;

  • затем ветеринар при помощи шприца вводит устройство под кожу;

  • после чего вносит необходимые сведения в единую базу и выписывает сертификат.

Как видно, при помощи такой нехитрой процедуры можно без труда и буквально за несколько минут зарегистрировать своего домашнего питомца. При этом он получит своеобразный паспорт, который останется с ним на всю жизнь. И даже если ваш любимец вдруг потеряется или будет пойман сотрудником службы отлова, то он не попадет в приют, а возвратится в семью.

Преимущества чипирования

Кроме быстрой идентификации животного она позволяет пройти таможенный контроль при поездках заграницу. Для этого достаточно просканировать чип и получить нужную информацию. А также упрощает учет в кинологической службе и ветеринарной клинике. Не стоит волноваться и о возможной подмене вашего питомца. Ведь подделать чип нельзя, да и удалить без следов тоже. Поэтому для владельцев дорогих собак и кошек это просто спасение.

Сколько стоит чипирование животного

Цена на такую процедуру сравнительно невелика, но в разных клиниках может все-таки отличаться. Что же влияет на конечную стоимость? Во-первых, она зависит от квалификации специалиста и категории ветеринарного учреждения. А, во-вторых, складывается из:

  • используемых расходных материалов;

  • применяемых медицинских препаратов;

  • дополнительных консультаций;

  • выписки сертификата.

Чипировать животного в Харькове

Также стоит учесть, что чипирование проводят фактически все лицензированные клиники. А поскольку их сейчас предостаточно, то для поиска оптимального варианта лучше всего использовать каталог услуг по чипированию животных в Харькове на сайте PeopleDoo. Именно в нем находятся все актуальные, а главное выгодные предложения. К тому же он позволяет отсортировать компании по текущему рейтингу, отзывам, району и даже станции метро. Благодаря чему найти организацию можно буквально рядом с домом.