Четверг, 25 апреля

Имплантация зубов — показания и противопоказания

Установка имплантатов выполняется в случае наличия определенных причин, а также имеет свои противопоказания.

Имплантацию зубов которую можно выполнить на сайте https://masterdent23.ru/odnomomentnaya-implantatsiya-i-nemedlennaya-nagruzka/ необходимо производить не только по причинам влияния на внешний вид, так как красивая улыбка является одной из составляющих привлекательности человека. В случае удаления зубов из-за отсутствия нагрузки в месте, где они находились, происходят изменения, зубы начинают смещаться в сторону освободившегося места. В результате может произойти изменение формы и черт лица.

Поэтому перед имплантацией нужно пройти осмотр у стоматолога, сделать рентгенографию, которая позволит правильно определить размеры будущих имплантатов. В некоторых случаях дополнительно делаются снимки в ротовой полости, для уточнения размера слизистой оболочки в месте установки будущего имплантата. Также если для проведения имплантации предполагается использовать несколько разновидностей материалов, то проводиться биопотенциалометрия, которая позволяет определить наиболее подходящие для конкретного пациента материалы. Показаниями к имплантации являются: отсутствие крайних зубов, единичных зубов, групп соседних зубов, а также полное отсутствие зубов.

Существуют абсолютные и относительные противопоказания к имплантации зубов. Абсолютными противопоказаниями к имплантации зубов являются: остеопороз (заболевание костей, которые уменьшают способность кости к самовосстановлению), заболевания кроветворной системы и нервной системы, хронические заболевания (туберкулез, стоматит, сахарный диабет, ревматизм и др.), онкологические заболевания во время их лечения, а также в стадии ремиссии.

К относительным противопоказаниям относят пародонтит, нарушения прикуса, периоды беременности и лактации, наличие в организме кардиостимуляторов и любых металлических имплантатов, неудовлетворительная гигиена ротовой полости, опухоли в челюстно-лицевой зоне, сильное сжатие зубов во время сна, скрежетание, анатомические особенности строения челюстей и полости рта, мешающие проведению имплантации. В последнем случае имплантацию производят после проведения хирургических операций, которые устраняют недостатки.

Также не рекомендуется имплантация в случае, если деятельность пациента связана с высокой вероятностью получения травмы, с тяжелыми физическими нагрузками, а также со злоупотреблением алкоголем, курением, неудовлетворительной гигиеной ротовой полости и халатным отношением к здоровью. Средний срок службы имплантата составляет от 5-10 лет, однако при качественной установке он может составлять до 25 лет. При этом на срок эксплуатации влияет расположение зуба, правильность выбора материала и его качество, состояние поверхности вживляемой части, качество работы стоматолога и правильный ухода после процедуры имплантации.