Вторник, 23 апреля

iPhone 5s и iPhone 5с – разборка смартфонов

Попытаемся разобрать новый IPhone 5s и IPhone 5с и посмотреть, что скрывается внутри современных смартфонов от Apple. Кроме того при разборке попытаемся узнать какова ремонтопригодность новых айфонов, если вы обратитесь к этому ремонтнику по айфонам.

Демонтажем занимался ресурс iFixit, который ранее попытался определить, насколько будет сложен ремонт iPhone 5  в сравнении с неким стандартным образцом и присвоил ему рейтинг 7 из максимальных 10. Теперь он взялся за разборку свежих смартфонов iPhone 5с и IPhone 5s от бренда Apple.

Оба смартфона получили заключительный вердикт – оценку 6 по ремонтопригодности. Меньшая оценка получена в основном за счет приклеенных аккумуляторов, которые в случае поломки могут быть заменены только при сравнительно больших усилиях. Будет лучше, если Apple будет использовать специальные крепежные винты, как и у его предшественника iPhone 5.

Но какие еще сюрпризы скрываются внутри двух смартфонов? IPhone 5с облачен в красочный пластиковый корпус в отличие от iPhone 5, а батарея стоит пятиэлементная (1440 мАч, 5,45 Втч, 3,8 В), что несколько больше, чем у аккумулятора прежнего мобильника – 5,73 Втч, 3,8 В и 1510 мАч. SoC, как известно установлен от Apple iPhone 5, типа A6 с LTE-модемом Qualcomm MDM9615M. Оперативная память: Elpida B8164B3PM-1D-F8 DDR2 1 Гб.

При разборке iPhone 5s следует быть внимательным и при открытии смартфона старайтесь не порвать кабель нового сенсорного ID датчика. Аккумулятор iPhone 5s 1560 мАч (5,92 Втч, 3,8 В) и больше не имеет вкладку для выемки, а фиксируется по сравнению с телефоном 5с большим количеством клея. В дополнение к новому CMOS-сенсору касания ID, iPhone 5S также обрел и новый модуль камеры от Sony.

Новый модуль камеры смартфона аналогичен, стоящему у предшественников в iPhone 4S и iPhone 5 , но в этом случае он в последней редакции Sony. Из основных компонентов вы найдете от 16 Гб до 128 Гб флеш-памяти H2JTDG8UD3MBR и новый 64-разрядный процессор Apple, A7 SoC APL0698, а также LTE-модем серии Qualcomm MDM9615M.