Четверг, 28 марта

Nvidia представила SoC Tegra X1

Прошел примерно год после начала выпуска мобильного процессора Tegra K1, и вот в Лас-Вегасе на выставке CES NVIDIA представила его преемника чип Tegra X1. Если сказать о нем в двух словах, то новое вычислительное устройство предлагает большую мощность и более эффективное управление энергосбережением.

Конструктивно SoC Nvidia Tegra X1 является 64-разрядным 8-ядерным ARM-чипом, сочетающим в себе 4 ядра Cortex-A57 и четыре ядра A53 работающих по принципу Big-Little. Как обычно, Nvidia продолжает развитие особо мощного графического ядра GPU Maxwell с 256 вычислительными блоками, интегрированными в Tegra X1. Для сравнения Tegra K1 имеет 192 канальных ядра. Работает новый процессор по 20 нм техпроцессу (28 нм у Tegra K1).

В качестве ключевого элемента Nvidia предлагает кодирование видео в формате 4K (H.265/VP9) со скоростью воспроизведения 60 кадров в секунду. Новый чип Nvidia мощнее Tegra K1 примерно на 50%, а по потреблению энергии, показатели у него значительно лучше, чем у процессора A8X от Apple или Tegra K1.

В Tegra X1 поддержка графического модуля Maxwell сравнима с характеристиками AEP, CUDA 6.0, DX12, OpenGL 4.5 или GeForce GTX 980 OpenGL ES 3.1.

Как заявляют в Nvidia, новый процессор находится уже в производстве, однако, в релизе не сказано, когда первые устройства появятся с новым SoC Nvidia Tegra X1.