Вторник, 23 апреля

Порошенко подписал закон об уголовной ответственности за доведение до самоубийства

Порошенко подписал закон об уголовной ответственности за доведение до самоубийства

Доведение до самоубийства будет наказываться лишением свободы на срок до 3 лет

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №4088 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно установления уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства)». Об этом свидетельствует информация на странице закона на сайте украинского парламента.

Так, законопроектом предлагается внести изменения в УК Украины, в частности, ввести наказание за доведение лица до попытки самоубийства.

«Доведение лица до самоубийства или до попытки самоубийства, что является следствием жестокого с ней обращение, шантажа, принуждения к противоправным действиям, систематического унижения его человеческого достоинства, подстрекательство, в том числе подкуп, обман, а также содействие совершению самоубийства, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок», — говорится в законопроекте.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан с целью установления уголовной ответственности за любое содействие лицу в совершении им самоубийства или попытки самоубийства.

«Украина входит в десятку стран с самым высоким уровнем самоубийств. Как свидетельствуют научные источники, соотношение самоубийств и доведения к самоубийству составляет около один к двадцати. Обычно, правоохранители прекращают производство по делам о самоубийстве, не найдя следов насилия на теле погибших. Версию доведения к самоубийству должным образом не расследуют или, вообще, игнорируют. С развитием технического прогресса и эволюцией человечества появляются новые, ранее не существующие, преступления и способы совершения преступлений. Так, с появлением и развитием интернета, появились новые способы совершения не только кражи или мошенничества, но и доведения до самоубийства. При этом новый способ доведения до самоубийства набирает обороты в мире вместе с ростом числа постоянных пользователей сети Интернет», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 февраля 2018 года Верховная рада Украины ввела уголовную ответственность за доведение до самоубийства. За соответствующеий законопроект проголосовали 229 народных депутатов.