Четверг, 25 апреля

Чистка ковра в домашних условиях

Трудно не согласиться, что ковры делают жилье уютнее и теплее. Однако со временем любой ковер блекнет, появляются потертости, а краски тускнеют. Возможно, за ковром неправильно ухаживали. Сейчас мы поговорим о том, как нужно чистить ковер.

Вне всяких сомнений, ковер нужно чистить постоянно. Пыль, которая скапливается между ворсинками, со временем преобразуется в грязь. Частым явлением выступают пятна от пролитой жидкости. Если же ковер не защищен от прямых лучей солнца, он начинает выгорать.

Как известно, чисткой ковров занимаются специалисты, однако кое-что можно легко сделать самостоятельно. Не стоит расстраиваться, если в вашем городке отсутствует химчистка. Ковер можно восстановить в домашних условиях при помощи подручных средств. Если же у вас не получится, вам придет на помощь лучший сервис по чистке ковров www.eco-chistka.com.ua.

В первую очередь нужно удалить пыль с помощью пылесоса. Далее специальными средствами необходимо почистить испачканные места. Заключительным этапом является влажная очистка. Как известно, народная бытовая химия является эффективной в различных ситуациях.

К примеру, застарелые и жирные пятна можно удались посредством раствора, в состав которого входит 10 частей растворенного в воде мыла и одна часть бензина. В случае необходимости эту эмульсию можно разбавить водой. После этого ее необходимо втереть в загрязненное место.

Чтобы освежить тон ковра, необходимо на мелкой терке натереть несколько картофелин и залить их теплой водой. Спустя некоторое время жидкость нужно процедить и протереть ею ковер. Если на ковре присутствует пятно от чернил, на помощь может придти уксусная или лимонная кислота.

В борьбе с пятнами от ликера, вина или пива помогает мягкая щетка, смоченная в мыльном растворе и потом опущенная в теплую воду с уксусом. Если ковер испачкан кофе или чаем, избавиться от такого пятна можно при помощи тряпки, смоченной в раствор воды с глицерином или уксусный раствор.