Четверг, 28 марта

В понедельник Смолий придет на собеседование с фракцией БПП, — Луценко

В понедельник Смолий придет на собеседование с фракцией БПП, - Луценко

Парламент готов заслушать отчет Гонтаревой на следующей неделе

Фракция партии «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде пригласила и.о. главы Национального банка Украины Якова Смолия на собеседование в понедельник, 26 февраля. Об этом РБК-Украина сообщила народный депутат Украины от фракции БПП, представитель президента Украины в ВР Ирина Луценко.

«Он (Смолий – ред.) уже прошел собеседование с Радикальной фракцией. Мы приглашаем его на понедельник на фракцию, где также будет присутствовать министр социальной политики Андрей Рева для того, чтобы понять, что происходит с пенсионной реформой военнослужащих», — сообщила парламентарий.

Она также подтвердила, что на этой неделе парламент рассмотрит вопрос освобождения Валерии Гонтаревой от занимаемой должности и назначения главой Национального банка ее зама Смолия. Луценко отметила, что Верховная Рада ожидает отчета нынешнего руководителя НБУ в ближайшее время.

«Раньше госпожи Гонтаревой не было в Украине, но она готова отчитываться перед парламентом, показывать цифры, работу. Ожидаем ее отчета и назначения господнина Смолия», — заявила Луценко.

Напомним, ранее исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что готов возглавить его на постоянной основе после голосования за его кандидатуру в Верховной Раде.

Кандидатура Смолия была предложена на рассмотрение парламента президентом Украины Петром Порошенко.