Четверг, 28 марта

Суд отменил нардепу Полякову обязательство носить электронный браслет

Суд отменил нардепу Полякову обязательство носить электронный браслет

Адвокат сообщил, что досудебное расследование практически завершено

Соломенским райсудом было принято решение о том, чтобы снять электронное средство контроля с фигуранта «янтарного схемы» народного депутата Максима Полякова. Об этом РБК-Украина рассказал его адвокат Петр Бойко.

«В связи с тем, что досудебное расследование практически завершено. Осталось получить заключения экспертиз. Поэтому существовавшие ранее риски существенно уменьшились», — сказал адвокат, комментируя причину снятия электронного браслета с Полякова.

По его словам, все остальные обязательства остаются за нардепом.

Напомним, ранее в НАБУ обнародовали так называемую «янтарную схему, в которую были вовлечены двое депутатов — Борислав Розенблат с БПП и Максим Поляков из «Народного фронта».

Оба депутата, по версии следствия, получали взятки на десятки тысяч долларов. Спусковым крючком для обнародования этой схемы, стало задержание сотрудниками НАБУ охранника Розенблатта с вероятным взяткой в 200 тысяч долларов.

11 июля 2017 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Максима Полякова, однако отказала в задержании и аресте.

Напомним, ранее сегодня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что САП планирует завершить расследование по делу Розенблата в феврале-марте.