Четверг, 28 марта

США продолжат вводить санкции против РФ, — Чалый

США продолжат вводить санкции против РФ, - Чалый

Закон о санкциях принят именно из-за российской агрессии против Украине и аннексии Крыма

Соединенные Штаты будут вводить новые санкции против Российской Федерации, пока она не выведет свои военные силы из оккупированного Донбасса и не восстановит территориальную целостность и суверенитет Украины. Об этом заявил Посол Украины в США Валерий Чалый в эфире «112 Украина».

«Мы приветствуем «кремлевский доклад» — консолидированный шаг и законодательной ветви власти — Конгресса, и исполнительной власти — администрации президента США Дональда Трампа по имплементации санкций. В разъяснении министерства финансов и Государственного департамента США четко говорится, что закон о противодействии противникам США через санкции, а там указывается Россия, принят именно из-за российской агрессии против Украине и аннексии Крыма, поэтому, очевидно, что будут дальнейшие шаги», — заявил он.

Чалый также добавил, что дальнейшие конкретные санкции последуют как в отношении лиц как из упомянутого списка, так и из дополнительных. Он добавил, что изменение подхода России заключается в выводе войск с украинской территории, возвращении всех пленных и задержанных, закрытии границы с помощью международной миссии. То есть, «возвращении к ситуации, когда суверенитет и территориальная целостность Украины будет восстановлена».

«Иначе — не только санкции, весь комплекс мер будет оказывать давление на Россию», — подчеркнул Чалый.

Напомним, глава Министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что санкции против России будут результатом «кремлевского доклада».