Четверг, 28 марта

Представитель МИД Украины встретится с главой ОБСЕ из-за ситуации в Ужгороде

Представитель МИД Украины встретится с главой ОБСЕ из-за ситуации в Ужгороде

Планируются встречи местной венгерской общиной, переговоры с Верховным комиссаром ОБСЕ

В течение 6 и 7 февраля 2018 года в Ужгороде, в связи с недавними провокациями в Закарпатской области, состоится встреча заместителя министра иностранных дел Украины Василий Боднар с Верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Ламберто Заньером. Об этом сообщил Боднар в Twitter.

«Во исполнение поручений министра Павел Климкин 6 — 7 февраля находиться с рабочей поездкой в ​​Ужгороде. Планируются встречи с руководством области и местной венгерской общиной, переговоры с Верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Ламберто Заньером и украинско-венгерские консультации», — сообщил представитель МИД.

Напомним, 4 февраля 2018 года около пяти утра в Ужгороде в помещении Закарпатского общества венгров неизвестные разбили окно, вероятно, коктейлем Молотова, в результате чего произошло задымление. Впоследствии в Министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что нападение на здание Общества венгерской культуры Закарпатья подтверждает инициативу со стороны венгерских властей о присутствии наблюдателей ОБСЕ в западной части Украины, в частности на Закарпатье.

Кроме того, Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в Будапешт (Венгрия) в связи с информацией о намерениях провести акцию «Самоопределение для Закарпатья».