Пятница, 19 апреля

Суд подтвердил законность запроса об экстрадиции Онищенко

Суд подтвердил законность запроса об экстрадиции Онищенко

Следствие готовит подозрение бывшему нардепу Александру Онищенко

Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции, который признал незаконной подачу запроса об экстрадиции нардепа Александра Онищенко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Апелляционную жалобу прокурора удовлетворить, а апелляционную жалобу адвоката Онищенко оставить без удовлетворения», — заявила судья Ирина Силкова.

Отметим, сегодня рассматривалась апелляция на решение суда, который удовлетворил жалобу адвоката Онищенко на запрос об экстрадиции нардепа из Испании

«Она (экстрадиция, — ред.) состоялась бы при любых условиях, если суд Испании на это бы согласился, но существование такого постановления вообще нарушало все требования УПК. Это решение использовалось стороной защиты, поэтому мы обратились в суд с жалобой…Адвокат просил признать действия детектива, который обратился к прокурору с целью направления запроса в Испанию, незаконными, и суд первой инстанции признал их незаконными. Но это постановление нарушало УПК «, — пояснил прокурор САП Андрей Перов.

По его словам, на данный момент следствие ведет заочное следствие по делу Онищенко и готовит подозрение.

Напомним, ранее сообщалось, что суд разрешил начать заочное расследование в отношении Онищенко. Его подозревают в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим фирмам по заниженным ценам.