Пятница, 29 марта

Геращенко прокомментировала заявление о тысячах украинских беженцев в Польше

Геращенко прокомментировала заявление о тысячах украинских беженцев в Польше

По мнению первого вице-спикера Рады, нужно озвучивать официальные цифры

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает заявления польских чиновников о сотнях тысяч украинских беженцев необоснованными. Свои комментарии она опубликовала в Facebook.

«Официальные лица должны озвучивать официальные цифры, которые свидетельствуют, что за последнее время статус беженцев в Польше получили около 80 украинцев. Именно столько в Польше беженцев», — заявила Геращенко.

Политик признает, что в Польше находится большое количество трудовых мигрантов, но считает, что говорить о них как о беженцах — нонсенс.

«Также стоит честно признать, что несмотря на российскую агрессию на Донбассе и в Крыму, сотни тысяч внутренних переселенцев, Украина не создала миграционного кризиса ни для ЕС, ни для РФ — агрессора. Там тоже только пару сотен украинском получили официальный статус беженцев», — добавила Геращенко.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что власти страны якобы приняли «несколько десятков и, возможно, сотен тысяч беженцев из Украины».

Руководитель консульского отделения посольства Украины в Польше Светлана Крыса заявила, что в Польше нет десятков тысяч беженцев из Украины.