Четверг, 28 марта

США направят 214 млн долларов на строительство военных объектов в Европе

США направят 214 млн долларов на строительство военных объектов в Европе

В частности, военные базы США появятся в Исландии и Норвегии

Военный бюджет США, который накануне подписал президент страны Дональд Трамп дает возможность руководству ВВС приобретать земельные участки и возводить инфраструктуру за пределами страны. Об этом сообщает издание Air Force Times. 

Так, в 2018 году планируется потратить около 214 млн долларов на строительство военных объектов в Исландии, Норвегии, а также в большей части стран Восточной Европы.

Фонды, используемые для финансирования строительства баз, являются частью бюджета Европейской инициативы сдерживания — программы военной помощи союзникам по НАТО в Европе, принятой вскоре после начала агрессии РФ на Донбассе. 

По словам официального представителя американского военного командования в Европе майора Хуана Мартинеса, речь идет, в том числе, о переброске на военные базы самолетов пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Strike Fighter, которые должны будут отслеживать активность российских ВКС на Северном и Балтийском морях.

Кроме этого, добавил он, планируется построить новые ангары на авиабазе в исландском Кефлавике, где будут размещены самолеты P-8 Poseidon, отслеживающие подводные лодки.

Напомним, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о том, что режим санкций не изменится до тех пор, пока Россия не прекратит вторжение в Украину и ее территориальная целостность не восстановится.