Четверг, 28 марта

Бурбак считает вредными разговоры о закупке газа у «Газпрома»

Бурбак считает вредными разговоры о закупке газа у "Газпрома"

Бурбак отметил, что газовый рынок Украины и Евросоюза должен быть демонополизирован

Руководитель фракции «Народный фронт» Максим Бурбак считает вредными разговоры о закупке Украиной газа у российского «Газпрома». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Подход в отношении торговли с российским агрессором, между тем, должен остаться неизменным: закупочный контракт с “Газпромом” ни при каких обстоятельствах не может быть продлен. Разговоры или даже намеки на это — вредные. С 2020 года — только транзит», — написал он.

Бурбак также добавил, что президент России Владимир Путин «никогда не откажется от захватнической политики в отношении Украины». По его словам, «имперская госмонополия “Газпром” — это не бизнес, а инструмент агрессии».

«Отказ правительства Арсения Яценюка от закупок российского газа было правильным стратегическим решением. Тогда правительство провело энергетическую реформу, цель которой — полная энергетическая независимость страны на протяжении десяти лет, за счет собственной добычи газа, нефти и угля, диверсификации поставок топлива для атомной энергетики. Мы уважаем международное право и выполним решение Стокгольмского арбитража, который защитил наши права», — добавил он.

Бурбак считает вредными разговоры о закупке газа у "Газпрома"

Фото: запись в Facebook Максима Бурбака

Кроме того, Бурбак отметил, что газовый рынок Украины и Евросоюза должен быть демонополизирован.

«Не вообще, и не с 2020-го, а сейчас. Наши реверсные закупки должны сохраняться, расширяться, и вылиться в полноценное присоединение Украины к газовой сети Евросоюза. Уже сейчас Украина должна договариваться об импорте американского LPG-газа, который уже поступает (!) в Литву и Польшу», — отметил он.

Также он добавил, что если Европа хочет быть свободной, проект Nord Stream 2 должен быть окончательно похоронен в 2018 году.