Четверг, 28 марта

Правительство Испании сегодня проведет по Каталонии спецзаседание

Правительство Испании сегодня проведет по Каталонии спецзаседание

В результате принятия правительственного решения могут быть объявлены досрочные местные выборы

Правительство Испании в Мадриде сегодня, 21 октября 2017 года, проведет специальное заседание по Каталонии, на котором намерено ввести в действие статью 155 Конституции Испании, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению автономным регионом своих конституционных обязательств. Об этом сообщает DW.

Обозреватели отмечают, что в результате принятия правительственного решения, которое должно быть согласовано Сенатом, региональное правительство может быть отстранено от исполнения обязанностей и объявлены досрочные местные выборы.

Отмечено, что накануне премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что ведущие оппозиционные партии выразили правительству поддержку в решении каталонского вопроса. Также король Испании Фелипе VI заявил, что «Каталония является неотъемлемой частью Испании XXI века», а руководство Каталонии осуществляет «неприемлемую попытку отделения» от Испании. Кроме того, политическую поддержку действиям испанского правительства оказали также в Брюсселе.

Ранее лидер Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что провозгласит независимость региона в случае, если центральная власть Испании выполнит свою угрозу приостановить его автономию.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Испании в январе 2018 года намерено провести местные выборы в Каталонии.

Источник: mdo-tirus.ru