Четверг, 28 марта

Порошенко назвал стратегический приоритет в судебной сфере

Порошенко назвал стратегический приоритет в судебной сфере

По словам президента, происходит полная перезагрузка судебной системы

Президент Украины Петр Порошенко на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАРЕ) назвал стратегический приоритет в судебной сфере. Об этом сообщает пресс-служба украинского главы.

«Следующим стратегическим приоритетом является дальнейшее развитие судебной ветви власти, восстановление общественного доверия к ней», — заявил Порошенко.

По его словам, при экспертной поддержке Венецианской Комиссии в 2016 году были приняты изменения в Конституцию Украины относительно правосудия. Принятые также новые законы «О судоустройстве и статусе судей», «О Высшем совете правосудия», «О Конституционном суде», новые процессуальные кодексы.

«Произошел «тектонический сдвиг», который позволил наполнить судебную систему новым содержанием и предоставить возможность построения действительно независимой судебной ветви власти на европейских началах», — добавил президент.

Порошенко подчеркнул, что происходит перезагрузка судебной системы и начинается оно с перезагрузки Верховного суда по инициативе президента. Он напомнил, что сейчас Верховный суд создается путем проведения открытого конкурса при активном участии общества.

«Среди победителей конкурса — адвокаты, ученые, правозащитники, которые никогда не работали как судьи. Они прошли жесткий и тщательный отбор, профессиональные и психологические тесты. Они еще должны показать себя в работе, но по качественным характеристикам — это должно быть лучший состав Верховного суда за всю историю Украины», — добавил Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении президента Украины, что закон об образовании защищает детей от дискриминации.