Вторник, 19 марта

В 2020 году на ценниках в больницах загорятся европейские цифры, хотя зарплаты и пенсии останутся отечественными

1 января 2020 года украинские больницы превратятся в грандиозный супермаркет. Их бюджетное финансирование прекратится, соответственно в каждом медучреждении появятся ценники на все платные услуги. И на этих ценниках «загорятся» европейские цифры, при том, что зарплаты и пенсии в стране останутся отечественными.
О доступности медицинского обслуживания, особенно для сельского населения, можно будет забыть. Платная медицина уничтожит всю действующую сеть ФАПов, поликлиник и больниц. Смертность увеличится, продолжительность жизни снизится.
Но есть один нюанс – как только парламент проголосует за медреформу в нынешней редакции, она будет молниеносно обжалована в Конституционном суде.
Причина элементарна – «реформа» банально противоречит статье 49 Конституции, которая гарантирует бесплатное медицинское обслуживание и доступность медобслуживания для всех украинцев.
Основной закон запрещает сокращать существующую сеть медицинских учреждений. Для того чтобы изменить эти базовые положения Конституции, необходимо сначала в режиме одной сессии собрать 226 голосов и после вердикта Конституционного Суда на следующей – 300. Но делать это никто даже не пытается.